Как Вы понимаете значение слова ДРУЖБА?

Образец сочинения

Что такое дружба? Это близкие личные отношения между людьми, вызванные симпатией, близкими интере­сами, душевной привязанностью. Друг всегда оказывает­ся рядом, он поймёт, подскажет, поделится своей радос­тью, поддержит в трудную минуту. Настоящая дружба строится на доверии, стремлении понять друг друга.

В тексте В.В. Кунина приводится пример именно та­кой дружбы. Несмотря на то что тесное общение между А.С. Пушкиным и И.И. Пущиным было возможно в основ­ном в лицейские годы, на всю жизнь они сохранили вер­ность друг другу и идеалам молодости. Даже тогда, ког­да Пушкин был в изгнании и многие отвернулись от него, его друг Иван Пущин, как это показано в предложении 4, первым навестил поэта в Михайловском. Именно от своего друга Пущина А.С. Пушкин мог без обиды воспри­нимать критику.

В моей жизни тоже есть человек, которого я смело могу назвать своим другом. Его зовут Денис. Я уважаю его за верность слову и способность брать на себя от­ветственность за всё, что он делает.

Я думаю, человек, который не знает цену дружбе, обедняет свою жизнь. Но для того чтобы иметь друзей, надо самому уметь понимать, поддерживать и прощать.

Исходный текст

(1) Необычной по своему историческому сюжету была дружба этих двух людей. (2) «Шесть лет соединенья» в Лицее. (3) Затем в 1817—1819 гг. довольно редкие встречи в Петербурге у общих знакомых — чаще всего у Дельвига, братьев Тургеневых. (4) Наконец единственный день, проведённый вместе, — 11 января 1825 г., когда Пущин первым из друзей Пушкина посетил «поэта дом опальный» в Михайловском. (5) И всё. (6) Больше они ни­когда не виделись. (7) Одиннадцать лет Пущин провёл в тюрьме и на каторге.

(8) Но дружба не слабела. (9) В одном из стихотворе­ний А.С. Пушкин писал:

Молю святое провиденье:

Да голос мой душе твоей

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней.

(10) После смерти Пушкина настал черёд Пущина од­ному за двоих хранить верность старой дружбе. (11) Он словно и не считал Пушкина мёртвым, непрестанно обра­щался к лицейским годам, к Михайловскому свиданию, добывал не известные ему прежде стихи Пушкина, пись­ма, прозу и как бы во второй раз узнавал лицейского то­варища.

(12) Влияние личности и образа мыслей Пущина на Пушкина, начавшееся ещё в Лицее, очень значительно. (13) Большой Жанно (так называли лицеисты Пущина) не раз охлаждал горячую голову темпераментного друга, ко­торого в Лицее звали ведь ещё и «помесью Обезьяны с Тигром». (14) Верный своему характеру, Пущин никогда, с отроческих лет, не боялся сказать другу правду. (15) «Пушкин, как известно, не любил выслушивать морали, но Пущин с первых лет умел с ним ладить», — подмечают биографы поэта. (16) Столь же несомненно и велико вли­яние Пушкина на Пущина: огромный талант, глубокий ум, острота чувств, доброе сердце — всё это могло оставить равнодушной личность мелкую, но такого человека, как Пущин, покорило навсегда.

(В. Кунин)

Похожие статьи
__BOTTOMSCRIPTS__